• ПРАВИЛА ПРИЕМА

  • О ШКОЛЕ

  • ФОТОАЛЬБОМ

  • ВИДЕОГАЛЕРЕЯ

  • РАСПИСАНИЕ ЗВОНКОВ
  •  

    ГЛАВНАЯ | НАШ МУЗЕЙ

    Соревнования среди роботов-спортсменов в Москве



    Вернуться к списку новостей рубрики

    И без того на целый день в одной из столичных школ наступила власть роботов. ... В перерыве команда хозяев - школы 1254 - спешно устраняет последние недостатки,...

    Дата: 05/03/2007

    В Москве прошел чемпионат России по футболу, кроссу и перетягиванию каната. Причем в один день и в одном зале. Но спортсмены на тесноту не жаловались, они вообще не умеют говорить. Звание лучшего разыгрывали роботы, собранные из детских конструкторов.
    Восстания машин не понадобилось. И без того на целый день в одной из столичных школ наступила власть роботов. Их вызывали на сцену, им скандировали болельщики. И только эмоции оставались людям. О результате спортсменов лица их создателей порой говорили красноречивей слов.
    Несколько метров по пересеченной местности. Никакого дистанционного управления - дорогу машина должна находить сама. Со сложной трассой справились немногие: в первой попытке до финиша доехали лишь 2 из 20 роботов. В перерыве команда хозяев - школы 1254 - спешно устраняет последние недостатки, пытаясь понять, что же не вышло.

    - Не ожидали, потому что у нас до этого все работало, и когда вышли, опять перестало.

    Старт второго заезда - и финиш в первом же повороте. Месяцы подготовок ради нескольких секунд провала - печальная участь многих команд. Непослушные спортсмены словно сходили с ума: переворачивались на спину или начинали бегать по кругу. Робот должен исполнять приказы человека - знаменитый закон робототехники нарушался сплошь и рядом. В этих соревнованиях, действительно, главное не победа, главное - доехать до финиша. Каждого, кто это сумел, встречали аплодисментами. Хотя роботам, конечно, все равно.
    Непременное условие для спортсменов-роботов, как и для людей, своеобразный допинг-контроль. Перед стартом обязательный осмотр - взвешивание и проверка габаритов, все должны быть в равных условиях. Для команды "Стрела" соревнования закончились, не начавшись. Их робот-футболист допинг-контроль не прошел. Судьи были неумолимы.

    - Высота их не устраивает. Пытаемся уже который раз. Первый раз еще пустили, второй уже не пропускают вообще.

    Пожалуй, никогда прежде чемпионат России по футболу не был столь богат на голы. Роботы забивали исправно, пусть и в пустые ворота. Результат чемпиона - 32 гола за минуту - поразил даже членов жюри. Кто-то с грустью припомнил сборную России по футболу - мол, жаль, что не видят. А победители потом делились секретом: победу принес, как в хорошем кино, запасной игрок, дождавшийся своего шанса.

    - Моя машина была запасная, у него не сработало хорошо, что-то испортилось, а я сделал машину, и у меня сразу все пошло-поехало.

    Победители теперь поедут в Тайвань на мировое первенство. Специалисты уверены: у России теперь неплохие шансы стать чемпионом мира по футболу. Хотя бы среди роботов.



    © 2007 - 2023 Школа №28
    Главная | НОВОСТИ | МУЗЕЙ БОЕВОЙ СЛАВЫ | КОНТАКТЫ