• ПРАВИЛА ПРИЕМА

  • О ШКОЛЕ

  • ФОТОАЛЬБОМ

  • ВИДЕОГАЛЕРЕЯ

  • РАСПИСАНИЕ ЗВОНКОВ
  •  

    ГЛАВНАЯ | НАШ МУЗЕЙ

    Мастерская высокого духа



    Вернуться к списку новостей рубрики

    ... особое удовольствие принять участие в торжестве - торжестве нашей классической школы живописи. Нужно иметь не только талант, но и глазуновскую натуру, которая была бы направлена на то, чтобы русская школа высокого искусства продолжалась всегда.

    Дата: 07/03/2007

    В Манеже открылась выставка "20 лет Российской академии живописи, ваяния и зодчества"

    Вчера мэр Москвы Юрий Лужков вместе c Ильей Глазуновым открыл в Манеже выставку работ выпускников и педагогов Российской академии живописи, ваяния и зодчества, которой исполнилось 20 лет. "Это единственная академия в мире, которая сохраняет и передает новому поколению великую школу высокого реализма!" - сказал основатель и ректор академии Илья Сергеевич Глазунов.

    Просторное здание Манежа; при входе нас встречает великолепная статуя бога света прекрасного Аполлона - символ высокого искусства всех времен. Среди высоких гостей - Любовь Слиска, Иосиф Кобзон и Юрий Лужков. Мэр Москвы выступил на открытии в огромном воодушевлении:

    - Для меня особое удовольствие принять участие в торжестве - торжестве нашей классической школы живописи. Нужно иметь не только талант, но и глазуновскую натуру, которая была бы направлена на то, чтобы русская школа высокого искусства продолжалась всегда. Посмотрев на полотна, вывешенные здесь, можно убедиться, что наша живопись не угаснет, а будет развиваться в молодых талантах. Илья, смотри только в будущее!

    Илья Сергеевич Глазунов говорит:

    - От всей души благодарю весь коллектив академии - как педагогов, так и молодых художников-студентов, многие работы которых достойны Третьяковской галереи! Благодарю от всего сердца Георгия Сергеевича Полтавченко (полпреда Президента РФ в Центральном федеральном округе), по инициативе которого была организована эта выставка.

    Итак, начинаем осмотр. Основное ядро экспозиции - более 800 живописных полотен - дипломные работы выпускников академии разных лет и (в отдельном пространстве) работы педагогов. А кроме этого скульптуры, анатомические рисунки, архитектурные проекты:

    - Сразу ли ваши студенты "нападают" на свой, индивидуальный стиль?

    - У нас это называется "язык", - говорит Владимир Штейн, заведующий кафедрой живописи и академического рисунка. - Пока студент учится - он и так попробует, и эдак. Но я пришел к выводу, что специально вырабатывать "свою индивидуальность" не надо. Работай как работается. Главное, делай это честно - и результат будет. А думать о том, что "вот, на выставке я должен быть узнаваем", - это голову себе сломать, зачем?

    Выставка продлится по 9 марта.



    © 2007 - 2023 Школа №28
    Главная | НОВОСТИ | МУЗЕЙ БОЕВОЙ СЛАВЫ | КОНТАКТЫ