• ПРАВИЛА ПРИЕМА

  • О ШКОЛЕ

  • ФОТОАЛЬБОМ

  • ВИДЕОГАЛЕРЕЯ

  • РАСПИСАНИЕ ЗВОНКОВ
  •  

    ГЛАВНАЯ | НАШ МУЗЕЙ

    "Дом со звездой" - информация о проекте



    Вернуться к списку новостей рубрики Школа

    Проект «Дом со звездой» посвящен 75-летию освобождения Орловской области от немецко-фашистских захватчиков и 30-летию вывода советских войск из Афганистана и стартовал
    5 августа 2018 года.

    Основная цель - увековечение памяти земляков – ветеранов, защитников Отечества и их подвигов, формирование у молодежи высокого патриотического сознания, активной гражданской позиции и уважения к истории своей Родины, вовлечение молодых людей в добровольческую, общественно полезную и социально значимую деятельность.


    Дата: 09/11/2018

    Организаторы Проекта:
    # Орловская областная организация Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов,
    # Орловская областная организация Общероссийской общественной организации ветеранов «Российский союз ветеранов»,
    # Орловская региональная организация общероссийской общественной организации «Российский союз ветеранов Афганистана».
    Основная концепция:С каждым годом ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, детей войны – людей, которых коснулась эта страшная трагедия, становится все меньше. А значит все меньше и меньше наше поколение может узнать из первых уст об этих событиях. Новое поколение людей не вправе забывать историю, ведь благодаря этим людям сегодня на земле царит мир.
    Возвращаясь к опыту советских лет можно вспомнить, что на домах ветеранов были специальные отметки – красные звёзды, количество которых соответствовало количеству жителей семьи, ушедших на фронт. Так молодое поколение чествовало ветеранов Великой Отечественной войны. Красная звезда символизирует доблесть и отвагу наших воинов, кровь, пролитую за Отечество. Со временем эту добрую традицию забыли.
    Проект «Дом со звездой» направлен на возобновление данного опыта с привлечением представителей ветеранских, молодежных организаций, ветеранов Великой Отечественной войны, участников локальных войн и военных конфликтов, поисковых объединений, учащихся образовательных организаций.
    Установка звезд осуществляется на квартирах и домах ветеранов Великой Отечественной войны, локальных войн и конфликтов, а также на на домах граждан, желающих увековечить память о своем родственнике, участнике Великой Отечественной войны, локальных войн и военных конфликтов в знак уважения и искренней гордости за подвиг нашего народа в военные годы.




    / Рубрика: Школа


    © 2007 - 2023 Школа №28
    Главная | НОВОСТИ | МУЗЕЙ БОЕВОЙ СЛАВЫ | КОНТАКТЫ