• ПРАВИЛА ПРИЕМА

  • О ШКОЛЕ

  • ФОТОАЛЬБОМ

  • ВИДЕОГАЛЕРЕЯ

  • РАСПИСАНИЕ ЗВОНКОВ
  •  

    ГЛАВНАЯ | НАШ МУЗЕЙ

    Новое финансирование школ Забайкалья приведет к сокращению учителей



    Вернуться к списку новостей рубрики

    ... Агинская окружная дума приняли изменения в региональный закон, переводящие школы Забайкальского края на нормативно-подушевое финансирование,... ... Кроме этого, реорганизация школ потребует приобретения 100 автобусов - областной бюджет должен выделить для...

    Дата: 26/09/2008

    Читинская областная и Агинская окружная дума приняли изменения в региональный закон, переводящие школы Забайкальского края на нормативно-подушевое финансирование, которое приведет к сокращению 193 ставок учителей и необходимости приобретения 100 новых школьных автобусов, сообщил РИА Новости в пятницу сотрудник пресс-службы областной думы.

    Забайкальский край образован 1 марта 2008 года в результате слияния Читинской области и Агинского Бурятского автономного округа. Выборы в Заксобрание края состоятся 12 октября. С мая парламенты объединившихся регионов проводят совместные заседания.

    "Изменения в закон приняты во втором чтении. Для реализации новых положений потребуется около 37 миллионов рублей. Кроме этого, реорганизация школ потребует приобретения 100 автобусов - областной бюджет должен выделить для этого около 80 миллионов рублей", - сказал собеседник агентства.

    Пресс-секретарь министерства образования Забайкальского края Валентина Спивачук пояснила РИА Новости, что речь идет о новой системе оплаты труда учителей.

    "К 2012 году все школы края будут переведены на нормативно-подушевую систему финансирования. Пока же речь идет о 33 пилотных школах, расположенных на территории бывшей Читинской области - в Агинском округе все школы уже переведены на новую систему", - сказала Спивачук.

    По словам пресс-секретаря министерства, изменения не предполагают уничтожения малокомплектных школ, но ставки учителей будут сокращаться. "У малокомплектных школ поменяется статус - они станут, например, филиалами более крупных школ. Ставки будут сокращаться согласно нормативам, установленным Минобразования РФ - не менее 25 учеников в классе городской школы и не менее 14 человек на селе", - сказала собеседник агентства.

    Новые автобусы, по словам Спивачук, понадобятся для "сетевого взаимодействия" филиалов с базовыми школами.

    "В школах будет проходить перегруппировка. К примеру, в школе-филиале ребенок будет учиться до пятого класса, а с пятого он будет ездить в базовую школу, где он сможет получить более качественное образование. Для этого и нужны новые автобусы", - сообщила Спивачук.





    © 2007 - 2023 Школа №28
    Главная | НОВОСТИ | МУЗЕЙ БОЕВОЙ СЛАВЫ | КОНТАКТЫ