• ПРАВИЛА ПРИЕМА

  • О ШКОЛЕ

  • ФОТОАЛЬБОМ

  • ВИДЕОГАЛЕРЕЯ

  • РАСПИСАНИЕ ЗВОНКОВ
  •  

    ГЛАВНАЯ | НАШ МУЗЕЙ

    Мещёрские ходоки



    Вернуться к списку новостей рубрики

    ... (Чеховский р-н) расположена единственная в округе школа, построенная ещё в 1905 г. ... ... собственно уроков Инна посещает ещё и подготовительные курсы — мещёрская школа тесно сотрудничает с местным медицинским училищем.

    Дата: 09/02/2007

    Многие подмосковные школьники, живущие в деревнях и сёлах, вынуждены ходить за знаниями пешком, вдоль обочин дорог, невзирая на время года

    В ПОСЁЛКЕ Мещёрское (Чеховский р-н) расположена единственная в округе школа, построенная ещё в 1905 г. Аслану — 12 лет, он живёт в деревне Ивино. Каждое утро проделывает длинный путь туда и обратно: 2,5 км через два больших поля, болото, овраг и мост через речку Рожайку. За спиной — ранец. В нём учебники, тетради, сменная обувь и спортивная форма — всё это тянет килограммов на 7. Но Аслан не жалуется: он спортсмен и вынужденную прогулку воспринимает как дополнение к урокам физкультуры. «Стараюсь до школы за 30 минут успеть. Норматив у меня такой, — говорит Аслан. — Пока добегу — взбодрюсь, а не устану. Конечно, в прошлом году тяжело было: снега много и холодно очень. У старшего брата машина есть, мог бы меня возить, но в объезд ехать далеко, а напрямую нельзя — дороги толком нет и мост плохой».

    Таких учеников в мещёрской школе с углублённым изучением некоторых предметов — 29 чел. Кого-то привозят в школу и забирают родители, заодно подбирая и 2–3 школьников-попутчиков, но таких счастливчиков немного. Ученики из села Мальвиново, что в 3 км от Мещёрского, пользуются рейсовым автобусом. Остальные ходят пешком. Некоторых в школу водит кто-нибудь из родных. Дистанции разные: от 1,5 км — на таком расстоянии расположена деревня Гавриково — до 6 км — такое расстояние от школы до посёлка Скабеево. «Ходоки» — так окрестили бедолаг одноклассники. «Я живу в деревне Прохорово. Не торопясь — час ходьбы, — рассказывает Инна, старшеклассница. — Поначалу одна ходить утром зимой боялась: темно всё-таки. Потом бояться перестала — поняла, что в такую рань все злые люди уже или ещё спят. Всё от настроения зависит. Иногда даже с кровати вставать не хочется, как про школу вспомнишь. Иногда, когда, например, погода хорошая, дорога незаметно пролетает». Кроме собственно уроков Инна посещает ещё и подготовительные курсы — мещёрская школа тесно сотрудничает с местным медицинским училищем. Эти занятия, кстати, посещают многие «ходоки»-старшеклассники. В этих местах поступить в медучилище — значит выбиться в люди; других средних специальных учебных заведений в Мещёрском нет.

    «Нужен школьный автобус, иначе село вымрет, — говорит Александра Масалова, директор мещёрской школы. — Походит вот так ученик год, два, три. А потом или бросит, или родители его в город увезут. Так и не останется людей толковых. Неучи — кому они сейчас нужны? Автобус школе нужен не только чтобы детей возить. Можно будет ещё и на экскурсии ездить или в библиотеку». Директор давно уже просит областных чиновников от образования выделить транспортное средство. Говорят, ждите, выдадим в ближайшее время.

    «Школьный автобус» — так называется одно из направлений приоритетного нацпроекта «Образование». В прошлом году из бюджета области на закупку автобусов было выделено 22,5 млн. руб. Для школьников даже создали специальную модель ПАЗ-32053–70, рассчитанную на 20 ребят и 2 взрослых. Ярко-жёлтые автобусы оборудованы специальной ступенькой для малышей и дополнительными полками для рюкзаков. 30 таких машин в торжественной обстановке были переданы подмосковным школьникам в декабре прошлого года. Но этого явно не хватит, чтобы обеспечить все нуждающиеся в транспорте учебные заведения. 38 муниципальных образований области подали заявки на школьные автобусы. Пока чиновники решают, кому, сколько и чего выделить, подмосковные дети так и будут ходить в школу по морозу через леса, поля и реки. Иллюстрируя тем самым свою тягу к знаниям, граничащую с героизмом.

    Ярослав НИКАНОРОВ



    © 2007 - 2023 Школа №28
    Главная | НОВОСТИ | МУЗЕЙ БОЕВОЙ СЛАВЫ | КОНТАКТЫ