• ПРАВИЛА ПРИЕМА

  • О ШКОЛЕ

  • ФОТОАЛЬБОМ

  • ВИДЕОГАЛЕРЕЯ

  • РАСПИСАНИЕ ЗВОНКОВ
  •  

    ГЛАВНАЯ | НАШ МУЗЕЙ

    "Торпеда" нацелилась на МГУ



    Вернуться к списку новостей рубрики

    - Катя пришла в сноуборд из нашей горнолыжной школы в Таштаголе, - рассказал корреспонденту <М-СПОРТА... ... ... и плодотворно функционирует одна из сильнейших детско-юношеских школ горнолыжников и сноубордистов.

    Дата: 17/02/2007

    На Воробьевых горах у здания МГУ впервые в России прошел этап Кубка мира по сноуборду (дисциплина <биг-эйр>)

    Победителем стал финский спортсмен Пииту Иирунен, лидер Кубка мира нынешнего сезона. Лучший из россиян Сергей Тарасов занял лишь шестнадцатое место.

    Учитывая возраст нашего спортсмена (Сергею всего 18 лет) и его текущий рейтинг (85-й в мире), показатель более чем достойный. Как справедливо заметил первый заместитель председателя Москомспорта Юрий Нагорных, главное, что в результатах россиян есть поступательное движение.

    - Сегодня мы 16-е, через год войдем в восьмерку, а через пару лет, глядишь, поборемся и за медали, - уверен Юрий Дмитриевич.

    Но нам и без того было, чем гордиться. На Университетской площади был возведен лучший, по словам делегата Международной федерации лыжных видов спорта Марселя Луза, трамплин для биг-эйра за всю историю проведения подобных соревнований. Конструкция высотой с 12-этажный дом и длиной 170 м на Воробьевых горах смотрелась действительно грандиозно.

    Во время проведения этапа Кубка мира произошло еще одно знаменательное событие. 19-летнюю представительницу ЦСКА сноубордистку Екатерину Тудегешеву за сумасшедшую скорость и смелость на спуске уже успели окрестить <Русской торпедой>. Теперь она сможет оправдать свое лихое прозвище за рулем гоночной машины <Субару>, которую ей вручили на Воробьевых горах за победу на чемпионате мира в параллельном слаломе-гиганте. ТОЛЬКО МАШИНА И ДОСКА Корреспондент <М-СПОРТА> первым раскрыл секрет роскошного подарка, который от Кати хранили за семью печатями. Просветлевшая Тудегешева долго не могла прийти в себя.

    - Ой, вы меня просто ошеломили. А где же держать такую дорогую машину? Второго гаража у меня нет! - схватилась за голову девушка. - Хотя водить автомобиль обожаю не меньше, чем кататься на доске. Год назад получила права, и езжу только на машине.

    Несколько минут спустя ей уже вручали ключи на сцене Университетской площади в перерыве между прыжками коллег-досочников в биг-эйре. Правда, исполнить на бис свое чемпионское выступление перед собственными болельщиками, на этот раз на этапе Кубка мира в Шуколове, днем раньше, увы, не получилось. Но Катя не особо переживала по этому поводу.

    - Не поменяла мнения, что после победы на чемпионате мира выступать станет легче?

    - Нисколько. В нашем виде такие неудачи, как вчера, случаются даже с опытными и заслуженными мастерами. За сезон пару раз обязательно шлепнешься, а у меня в этом году считанное число осечек. И просто несчастливое совпадение, что на российском этапе я выбыла так рано. За что хочу попросить прощения у своих болельщиков, которые ожидали совсем другого.

    - Видимо, перенервничала, когда тут такое общественное внимание, телевидение, журналисты?

    - Да не сказала бы. Нервы-то у меня крепкие. Но вот после победы в Аросе (там проходил чемпионат мира. - Прим. ред.) действительно испугалась: никак не укладывалось в голове, что я - чемпионка мира. А здесь волнения не было, просто допустила техническую ошибку. Но ничего, шансов на итоговую победу в Кубке мира я не потеряла. Еще четыре этапа - все можно поправить.КАМЕНЬ НА ЛАДОНИ В первый раз Катя приковала к себе всеобщее внимание на туринской Олимпиаде. Там 18-летняя дебютантка, благодаря своей рискованной езде, заняла высокое пятое место. Такая у нее манера спуска. <Будешь бояться упасть, тебя просто объедут>, - это принцип Тудегешевой. Тогда многими успех малоизвестной россиянки был воспринят как приятная случайность. Но те, кто с детских лет наблюдал за карьерой этой девочки, не сомневались в ее таланте ни на секунду.

    - Катя пришла в сноуборд из нашей горнолыжной школы в Таштаголе, - рассказал корреспонденту <М-СПОРТА> ее личный тренер Владимир Фоминых . - Пять лет она там откаталась и вот решила попробовать себя на доске. Смотрины проходила у моего друга и, конечно, с успехом прошла. Но я только несколько месяцев спустя, так как постоянно в разъездах, увидел Катю, а заодно ее редкий талант и огромный потенциал. <Вася, стоп, из этой девочки получится толк!> - сказал я коллеге и сразу забрал Катю в свою группу. Правда, не думал, что она <выстрелит> так скоро.

    Таштагол, откуда родом Катерина, - маленький городок в Кемеровской области. Его название в переводе с местного наречия означает <камень на ладони>. Из самого названия становится понятно, чем занимается местное население. Там добывают уголь и каменную руду. Труд каторжный. Чтобы добраться до работы, люди встают ни свет, ни заря, поскольку городского транспорта нет.

    Вот в таком типичном бедном городишке российской глубинки и выросла Катя. Единственная отдушина и шанс проявить себя в жизни для тамошней молодежи - спорт. Километрах в тридцати от Таштагола расположен курорт Шерегеш. Последние годы там идет активное освоение горных склонов, и плодотворно функционирует одна из сильнейших детско-юношеских школ горнолыжников и сноубордистов. Неслучайно добрая половина сборной России состоит из воспитанников местной СДЮШОР. Катя оказалась в их числе. ОСТОРОЖНАЯ - Не представляю, как сложилась бы моя судьба, не пойди я в горнолыжную школу, - задумывается Катя. - Может, действительно, уголь или железную руду добывала бы. Хотя, скорее всего, пошла бы учиться. В МГУ, например, с удовольствием (общение корреспондента <М-СПОРТА> с Катериной происходило в главном вузе страны. - Прим. ред.). А что, если уж учиться, то серьезно. Но тогда, понимаю, мне пришлось бы забросить спорт и засесть в университетских библиотеках за учебники. Совмещать профессиональный спорт с учебой, думаю, нереально. А я такой человек, что люблю серьезно подходить к любому делу и отдаваться ему целиком.

    К Москве Катя привыкает с трудом. Хотя бывать в Златоглавой ей приходится все чаще хотя бы потому, что с недавних пор она выступает за ЦСКА.

    - В армейский клуб меня пригласил старший тренер Максим Злобин , - рассказывает Катя. - Отказываться от такого предложения было бы глупо, хотя воинского звания и не обещали. Выступать за столичный клуб большая честь и ответственность для меня.

    - Почему бы уже и в Москву не переехать?

    - Пока не созрела, и на то есть несколько серьезных причин, - призналась Тудегешева. - Во-первых, тренироваться и готовиться к международным стартам в Москве крайне сложно. Во-вторых, тогда надо перевозить сюда сестру и тетю. К тому же, не скрою, столица пугает своими размерами.

    На следующий день, в воскресенье, <несмелая> Катя уже в Санкт-Петербурге выиграла этап Кубка Европы.

    ВИЗИТКА

    Екатерина ТУДЕГЕШЕВА родилась 30 октября 1987 года в Таштаголе (Кемеровская обл.). В сборной России с 2002 года. Чемпионка мира (2006) среди юниоров в параллельном слаломе-гиганте, победительница этапа Кубка мира (2006) в параллельном слаломе, 5-е место на Олимпиаде (2006) в параллельном слаломе-гиганте, чемпионка России (2006) в боард-кроссе, серебряный призер чемпионата России (2006) в параллельном слаломе и параллельном слаломе-гиганте.





    © 2007 - 2023 Школа №28
    Главная | НОВОСТИ | МУЗЕЙ БОЕВОЙ СЛАВЫ | КОНТАКТЫ