• ПРАВИЛА ПРИЕМА

  • О ШКОЛЕ

  • ФОТОАЛЬБОМ

  • ВИДЕОГАЛЕРЕЯ

  • РАСПИСАНИЕ ЗВОНКОВ
  •  

    ГЛАВНАЯ | НАШ МУЗЕЙ

    Каждый 10-ый москвич пробовал наркотик



    Вернуться к списку новостей рубрики

    - Имеет смысл проверять учащихся и персонал школ на употребление наркотиков, - уверена Инна Святенко. -... ... ... родителей директор волен не разрешить проведения такого обследования в своей школе.

    Дата: 15/03/2007

    Москва, как любой мегаполис, особенно уязвима для такого социального зла, как наркотики. С одной стороны, крупные денежные потоки и относительно высокие доходы населения, с другой - жесточайший психологический прессинг, связанный со стремительным темпом жизни и потребительской пресыщенностью. Стабильный платежеспособный спрос на одурманивающие вещества легко удовлетворяется - они буквально сами "плывут в руки", поскольку столица находится на пересечении всевозможных транспортных артерий, в том числе нелегальных путей наркотрафика.

    - Потребление наркотиков в Москве на 80% выше, чем в среднем в Центральном федеральном округе, - говорит депутат Мосгордумы Инна Святенко. - В наркологической службе департамента здравоохранения города Москвы сегодня зарегистрировано около 30 тысяч больных наркоманией. По информации правоохранительных органов, реальное количество наркологических больных может в 6,5 раза превышать эту цифру и составлять более 200 тысяч человек. Предположительно около 1 миллиона жителей столицы эпизодически употребляют наркотики.

    Динамика цифр, определяющих тенденции наркологической статистики в Москве, печальна. Наркоманы в последнее время заметно "помолодели" - так, средний возраст начала употребления наркотиков снизился с 17 до 13 лет. Уровень заболеваемости наркоманией среди молодежи в 2,5 раза выше, чем среди взрослых.

    Места для распространения зелья традиционны: дискотеки и ночные клубы. По сведениям Федеральной службы Госнаркоконтроля, каждое третье увеселительное заведение является точкой сбыта наркотиков. В прошлом году ведомство провело в столице рейд по молодежным клубам и выяснило, что более 100 дискотек являются базой для наркосбыта. Тогда полицейские выступили с инициативой дать им право закрывать клубы, где были отмечены случаи торговли наркотическими веществами. Однако для этого потребовалось бы вносить изменения в федеральное законодательство.

    Впрочем, необходимо сть подобных изменений в законах, регулирующих эту сферу, явно назрела - в этом уверены и в Мосгордуме.

    - Имеет смысл проверять учащихся и персонал школ на употребление наркотиков, - уверена Инна Святенко. - Серьезных успехов в борьбе с наркоманией можно ожидать, лишь введя обязательное обследование на употребление этих веществ в учебных заведениях и учреждениях, а также принудительное лечение наркоманов. Однако это потребует изменения в федеральном законодательстве. В настоящее время даже при согласии родителей директор волен не разрешить проведения такого обследования в своей школе.

    * * *

    Лечить или казнить?

    Разные страны практикуют различные формы борьбы с наркоманией - от либеральных до карательных. Европа параллельно с силовыми методами борьбы с наркотиками практикует так называемую концепцию harm reduction - уменьшения вреда. Ее основной тезис - наркомания неизлечима, поэтому нужно постараться хотя бы улучшить качество жизни больных, а также по возможности обезопасить от них окружающих. Например, повсеместно внедряется практика бесплатного обмена шприцев - за счет этого снижается распространение СПИДа и гепатита. Всемирно известны "метадоновые программы" в Голландии: каждый зарегистрированный наркоман ежедневно может получать бесплатные таблетки метадона - синтетического наркотика, близкого по действию к морфину, чье промышленное производство очень дешево. Таким образом, устраняется опасность СПИДа и инфекционных заболеваний, наркобизнес лишается огромных теневых доходов, а сам наркоман все время находится на виду и теряет главный мотив к совершению преступлений.

    Самого большого прогресса в развитии либеральных способов борьбы с наркотиками достигли в США, где созданы специальные наркосуды. В их задачи входят контроль за лечением и реабилитацией наркоманов, а также их социальная реабилитация. В 1990 году в Америке было более 390 наркосудов, через систему которых по делам о наркотиках прошл о более 140 тыс. человек. Они подверглись надзору и лечению, что дало им шанс излечиться от наркомании. У лиц, прошедших через суды по наркотикам, родилось более 750 здоровых детей, более 3,5 тыс. смогли восстановить свои родительские права, а свыше 45 тыс. стали своевременно выплачивать пособия на содержание ребенка.

    Тем не менее успехи в борьбе с наркоманией в США не в состоянии кардинально уменьшить масштабы этого социального явления. В отличие от Китая, где наркотиков практически нет. Китайский рецепт - принудительное лечение для наркоманов и смертная казнь для наркодилеров, пойманных с более чем 15 г любого наркотика...



    Ирина Фролова



    © 2007 - 2023 Школа №28
    Главная | НОВОСТИ | МУЗЕЙ БОЕВОЙ СЛАВЫ | КОНТАКТЫ