• ПРАВИЛА ПРИЕМА

  • О ШКОЛЕ

  • ФОТОАЛЬБОМ

  • ВИДЕОГАЛЕРЕЯ

  • РАСПИСАНИЕ ЗВОНКОВ
  •  

    ГЛАВНАЯ | НАШ МУЗЕЙ

    Опять койка!



    Вернуться к списку новостей рубрики

    ... плачет 40-летняя учительница русского языка и литературы зеленоградской школы ?367. ... Школа ?367 - не совсем обычная.

    Дата: 02/04/2007

    Сексуальный скандал в московской школе

    - Весь город говорит о том, что я совратила своего ученика, совершеннейшего ребенка! Я не знаю, как переживут все это мои дочь и муж: - чуть не плачет 40-летняя учительница русского языка и литературы зеленоградской школы ?367.

    Скандал разразился после того, как мать одного из девятиклассников, Наталья П., направила в окружную прокуратуру заявление. В жалобе она сообщила, что "русичка" спит с ее малолетним сыном. Эту историю тут же предали огласке СМИ.

    Школа ?367 - не совсем обычная. Здесь учатся дети с различными заболеваниями - от астмы и сахарного диабета до нарушений речи. Таким детям требуется не только особый подход, но и повышенное внимание профессиональных педагогов и психологов.

    - В нашей школе обучаются нетипичные дети. Но гораздо хуже, когда попадаются нетипичные родители, совершающие, мягко говоря, нетипичные поступки! - встретила нас директор школы Ирина Матвеева.

    Здесь учились дети Натальи П. 15-летний Ваня в семье - самый младший, шестой по счету, причем приемный. У подростка астма и нарушение речи.

    Отец-старовер, алтарник церкви, умер несколько лет назад. А отношения с неродной матерью, женщиной религиозной до фанатизма, по словам педагогов, у Ивана были довольно сложными. Он чувствовал себя чужим в семье, переживал из-за этого и часто делился своими мыслями с учительницей русского и литературы.

    - Даже намека на юношескую влюбленность в его отношении ко мне никогда не было! Просто Ване не хватало нормального общения и человека, которому можно было бы довериться, - говорит Ирина Джумаевна, та самая учительница, которую обвинили в педофилии.

    По просьбе Вани ему разрешили участвовать в спектаклях, которые ставил класс Ирины Джумаевны. Он старался все свободное время проводить в обществе любимой учительницы.

    А спустя некоторое время в школе появилась мама мальчика.

    - Наталья показала мне дневник сына, где была написана одна-единственная строчка: "Если мама узнает, что сделала Ирина Джумаевна, она ее убьет", - рассказывает директор школы. - Я только руками развела: что же она такого сделала?

    Наталья тоже этого не знала - Ваня отказался что-либо объяснять матери. Но объявила учительнице войну. "Не смейте даже смотреть в сторону Вани, иначе для вас это плохо закончится!" - заявила она Ирине Джумаевне. 22 марта Наталья перевела сына на надомную форму обучения. С тех пор Ваню в школе никто не видел. А через неделю, как гром среди ясного неба, в зеленоградской, московской и Генпрокуратуре появились заявления Натальи П. о том, что "учительница совратила моего несовершеннолетнего сына".

    :Разговаривать с матерью Вани нам пришлось через домофон.

    - То, что учительница была близка с моим ребенком, - это не догадки, это правда! - настаивает она. - Ваня уже дал показания, и я надеюсь, правоохранительные органы доведут дело до конца. Ирина Джумаевна настраивала сына против меня. Я знаю, она покупала ему шоколад, конфеты - он мне говорил, что это подарки одноклассниц. Но у моего сына никогда не было подружек, он не встречался с девочками из класса! К тому же я нашла записку, в которой Ваня описывал своей сестре свидания с учительницей.

    По словам матери, подросток не знает, что история предана огласке. Он не выходит из квартиры - Наталья прячет его ото всех. Родители других детей переживают и за него, и за собственных чад.

    - В нашей школе учатся разные ребята. У кого проблемы с сердцем, у кого - с головкой, - посетовала одна из мам. - У некоторых после этой истории на нервной почве обострились хронические заболевания. А что будет с самим Ваней, когда он узнает, что нелепая сплетня уже кочует по всему городу?!

    - Мы были в шоке, когда учительницу обвинили в такой гадости! - рассказывает другая мама, Юлия Павловская. - Мой 17-летний сын уже пять лет учится в классе Ирины Джумаевны, я знаю ее как человека, который может расположить к себе ученика, найти общий язык даже с трудным ребенком. Думаю, Ване просто плохо живется в приемной семье. Я слышала, он хочет найти своих настоящих родителей и уйти к ним.

    - Скорее всего, мать просто приревновала сына к учительнице! - предполагает еще одна родительница Светлана Чухрова. - Та очень добрый, мягкий человек, многие дети к ней относятся как к мамке или как к подружке!

    Ну а директор школы Ирина Матвеева настроена серьезно.

    - Разумеется, мы подадим встречный иск, хотя понимаем, что отмыться от этой грязи будет очень сложно. Мы работаем десять лет вместе, и Ирина Джумаевна - самый лучший учитель нашей школы! Хотя гораздо важнее, что произойдет сейчас с мальчиком. Ведь он сам-то ни в чем не виноват! Мать ведет себя неадекватно. Она буквально заключила сына под домашний арест: он не выходит на улицу и ни с кем не общается по телефону. Я очень боюсь за последствия!

    Даша ДОБРИНА, Ксения МАКСИМОВА, Светлана ЦИКУЛИНА.



    © 2007 - 2023 Школа №28
    Главная | НОВОСТИ | МУЗЕЙ БОЕВОЙ СЛАВЫ | КОНТАКТЫ