• ПРАВИЛА ПРИЕМА

  • О ШКОЛЕ

  • ФОТОАЛЬБОМ

  • ВИДЕОГАЛЕРЕЯ

  • РАСПИСАНИЕ ЗВОНКОВ
  •  

    ГЛАВНАЯ | НАШ МУЗЕЙ

    Американцам на праздник подложили свинью



    Вернуться к списку новостей рубрики

    ... историю" уже написали книгу, которую теперь читают в школах. Однако нынешний президент миловать свинью не стал,...

    Дата: 22/11/2007

    В США отмечают День благодарения. Считается, что стол американцев в этот день должно украсить блюдо с жареной индейкой. Но в этом году символ национального праздника оказался в центре громкого скандала.

    С подробностями корреспондент НТВ Антон Вольский.

    Самый старый американский национальный праздник оказался в центре громкого исторического спора. Группа активистов утверждает, что первые американцы ели не индюшатину, а ветчину. И предлагают в этот день миловать не индейку, а свинью.

    Каждый американский школьник знает, что 400 лет назад День благодарения начался как перемирие между эмигрантами и индейцами. Однако нашлись люди, которые решили это опровергнуть.

    Например, фермеры штата Вирджиния считают, что День благодарения не имеет никакого отношения к индейцам и индейке. Праздник впервые отметили англичане, когда высадились в этом крае. Вступив на американскую землю, они устроили молебен в честь своего прибытия и благодарили за это Бога.

    Первую индейку помиловал Буш-старший 18 лет назад. А это делает самый старый американский национальный праздник совсем молодым.

    Джордж Буш, президент США: "Мы решили назвать этих птиц Май и Цветок. Это лучше, чем имена Обед и Ужин, которые предложил вице-президент".

    Противники индюшки требуют заменить птицу свиньей. Для этого уже подготовили поросенка Джинни. Активисты собрали 8 тысяч подписей за его помилование. Про "свиную историю" уже написали книгу, которую теперь читают в школах. Однако нынешний президент миловать свинью не стал, но прислал ей официальное поздравление.

    Активистка "свиного движения": "Поздравление - официальная бумага с подписью Джорджа Буша. Первые в американской истории президент пожелал счастливого Дня благодарения свинье".

    Несмотря на путаницу и споры, День благодарения пока остается с индейкой и считается самым старым национальным праздником США. Миллионы людей по всей Америке едут к родственникам во все концы страны. Аэропорты перегружены, на дорогах пробки.

    День благодарения остается самым отмечаемым в США праздником, ведь индейку в отличие от свиньи можно есть, несмотря на религиозные или политические разногласия.



    © 2007 - 2023 Школа №28
    Главная | НОВОСТИ | МУЗЕЙ БОЕВОЙ СЛАВЫ | КОНТАКТЫ