• ПРАВИЛА ПРИЕМА

  • О ШКОЛЕ

  • ФОТОАЛЬБОМ

  • ВИДЕОГАЛЕРЕЯ

  • РАСПИСАНИЕ ЗВОНКОВ
  •  

    ГЛАВНАЯ | НАШ МУЗЕЙ

    Искривление позвоночника лечится в боулинг-клубах



    Вернуться к списку новостей рубрики

    Большинство юных боулеров в школу приводят родители, небезразличные к этому развлечению. ... - Школа существует 6-й год.

    Дата: 20/04/2007

    Разбег, бросок - и все кегли лежат вповалку. На лице 12-летнего мальчишки самодовольная улыбка: он сделал страйк! Но радоваться рано, ведь тренировка только началась...

    Многие удивляются, когда узнают, что боулинг на самом деле профессиональный вид спорта и даже претендует на включение в число олимпийских. Пришла пора растить чемпионов. Чем уже успешно

    и занимаются в московской детско-юношеской спортивной школе по боулингу, где побывал корреспондент "МК".

    По-балетному стройные девочки тягают тяжеленные разноцветные шары, как силачи на арене цирка, - с небывалой легкостью. Даша Воронкова виртуозно добивает одну оставшуюся кеглю и оглядывается назад - на папу. Большинство юных боулеров в школу приводят родители, небезразличные к этому развлечению.

    Папа 12-летней Даши еще студентом подрабатывал в самом первом в Советском Союзе боулинге - его открыли в ЦПКиО им. Горького в 1974 году. Папина страсть передалась Дарье по наследству. "Дочь - очень застенчивая девочка. Общаться-то особо не с кем - мы живем за городом, а в школе у нее только 12 человек в классе. Но здесь она просто преображается", - радуется Александр за дочь.* * * - Боулинг бывает спортивный и развлекательный. Мы ориентируем наших учеников на профессиональный спорт, - говорит старший тренер школы Татьяна Маслова. - Все стандартно - дорожки, кегли, правила, шары: Детям и подросткам, кстати, рекомендуется играть шарами весом до 9 фунтов (4,086 кг).

    В спортшколу принимают детей с 7 до 18 лет. Бывает, приходят и шестилетки. Но, по словам тренеров, наиболее продуктивная учеба начинается в 11-13 лет. Дети в прямом смысле слова вступают на скользкую дорожку - оказывается, ее натирают специальным масляным раствором.

    В первый год обучения детей особо не нагружают. Разминка, немного базовых упражнений, а затем игры. Победители конкурсов получают призовые конфеты. А на второй год, когда дети уже готовы работать по-настоящему, начинается основательная осмысленная подготовка.

    - Они не просто пытаются на удачу сбить все кегли. У ребят появляется настроение "я хочу научиться", и глаза горят: - рассказывает Татьяна. - Они уже восприимчивы к информации.

    Количество учеников в боулинг-центре увеличила совместная акция с соседней общеобразовательной школой - "Урок физкультуры в боулинге". Дети в восторге. Родители совершенно спокойно отпускают их на два часа в клуб. Научить, конечно, за это время невозможно, но показать азы, заинтересовать вполне реально. И на следующий день школьники тащат "предков" записываться на занятия.

    - Принимаем всех без исключения. Те, кого что-то не устраивает, отсеиваются сами по себе, - говорит Татьяна. - Только 10% детей продолжают занятия на профессиональном уровне, 40-50% учеников школы занимаются для общего развития.

    Катать шары дети тренируются два раза в неделю по два часа. Старшая группа - три раза в неделю. По воскресеньям обязательное занятие в бассейне. Два раза в год ребят осматривает спортивный врач школы. Ведь, как и в любом спорте, остается риск, хоть и небольшой, получить травму.

    Самое важное - правильно подобрать шар по руке. Мастер снимает мерки с пальцев и просверливает нужные дырки в шаре.* * * Если взрослые приходят в боулинг по рекомендации психологов, то детям следует туда отправиться по совету хирургов. Для подростка главная польза от катания шаров - борьба с искривлением позвоночника.

    - Не надо думать, что боулинг - "односторонний" вид спорта, вроде как развивается только правая рука, которой бросают шар. Это не так, - объясняет тренер. - Большинство упражнений нацелено на развитие левой стороны спины, иначе не будет правильного броска, ведь именно спина удерживает весь вес. Ребенку ничего не остается, кроме как накачать, распрямить спину и расправить плечи. И мы можем говорить о том, что боулинг в какой-то мере помогает лечить искривление позвоночника.

    Чем грубее движения, тем хуже получается. Любой зажим приводит к потере контроля над собой. Приобретая силу, дети учатся контролировать себя, оставляя движения свободными, плавными, красивыми.

    - Школа существует 6-й год. Многие выпускники уходят в профессиональные команды, - рассказывает Маслова. - Около половины юношеской сборной страны по боулингу начинали у нас.

    17-летняя Александра Качурина в российском женском рейтинге на 4-м месте.

    - Боулинг люблю за предельную честность. Ты соревнуешься с дорожкой, а не с человеком. По-моему, это объективнее, - признается Саша в своей симпатии.

    Когда-то она пришла в школу боулинга за компанию с друзьями. В 11-м классе, когда началась серьезная подготовка к поступлению в вуз, Качурина решила бросить спорт. Но ей поступило предложение о сотрудничестве от профессионального клуба. Школьница заключила контракт и весь выпускной класс разрывалась между играми и учебой. Выиграла и там, и там. Сейчас будущий политолог, член юношеской сборной страны, успешно выступают на международных чемпионатах.

    КСТАТИ

    В конце года дети сдают тесты и зачеты. Среди предметов спортивной школы - история боулинга, математика дорожки (ребята учатся высчитывать, как будет вести себя шар, как добить ту или иную комбинацию), психологическая подготовка к турниру.

    КОГО БЕРУТ?

    Приветствуется хорошая координация движений, физподготовка, меткость. Залог хорошей игры - сильные ноги и крепкая, накачанная спина.

    Неплохих успехов в боулинге добиваются дети, которые занимались плаванием, легкой атлетикой и даже бальными танцами.

    - Но вообще шансы есть у всех. Боулинг крайне демократичный вид спорта. Неспортивный ребенок просто будет медленнее учиться, но он тоже научится, - уверяет старший тренер.

    Успешно занимаются даже дети с ослабленным зрением, только вместо очков лучше использовать линзы. А вот от длинных ногтей юным модницам лучше отказаться.

    ЦЕНА ВОПРОСА

    Поначалу обувь и шар для тренировок игрокам выдают из проката школы. Через месяц упорных занятий необходимо приобретать уже собственный инвентарь.

    Шар обычный со сверлением - 3000 рублей.

    Шар реактивный (приобретается позже) - 4000 рублей.

    Тренер поможет определить его вес, а специалист просверлит дырки точно под ваши пальчики.

    Обувь профессиональная со специальными подошвами - 1500 рублей (кожзаменитель), от 3000 до 6000 рублей (натуральная кожа).

    Специальная сумка с ручкой и на колесиках. От 600 рублей. В ней ученики перевозят нелегкий инвентарь.

    Абонемент на занятия на один месяц - 3500 рублей.



    © 2007 - 2023 Школа №28
    Главная | НОВОСТИ | МУЗЕЙ БОЕВОЙ СЛАВЫ | КОНТАКТЫ