• ПРАВИЛА ПРИЕМА

  • О ШКОЛЕ

  • ФОТОАЛЬБОМ

  • ВИДЕОГАЛЕРЕЯ

  • РАСПИСАНИЕ ЗВОНКОВ
  •  

    ГЛАВНАЯ | НАШ МУЗЕЙ

    Нежный возраст



    Вернуться к списку новостей рубрики

    ...баллами по математике (или любому другому предмету) в школу, и ему на основании их выставят оценки в аттестат... ... "Кто в школе определяет выбор иностранного языка для ребенка?

    Дата: 20/04/2007

    "Может ли сын выбрать для выпускного экзамена по математике форму ЕГЭ? Или он должен сдавать ее обычным способом?"

    - Ученик сам выбирает, в какой форме - традиционной или ЕГЭ - проходить выпускные испытания. Исключение составляет русский язык - в Москве в этом году он пройдет только в форме ЕГЭ. Ваш ребенок должен принести сертификат с ЕГЭ-баллами по математике (или любому другому предмету) в школу, и ему на основании их выставят оценки в аттестат. Для этого существует специальная шкала перевода. В 2007 году Единый госэкзамен для выпускников пройдет в следующие дни:

    29 мая (вторник) - русский язык;

    4 июня (понедельник) - математика;

    9 июня (суббота) - история России, физика;

    13 июня (среда) - химия, обществознание;

    16 июня (суббота) - география, биология, литература;

    19 июня (вторник) - иностранные языки.

    "Кто в школе определяет выбор иностранного языка для ребенка? У нас два первых класса, 55 человек. Более 90% родителей хотят, чтобы их дети изучали английский. Как произойдет деление по группам (в школе английский и французский языки)?"

    - Решение принимает администрация учебного заведения с учетом пожеланий родителей. Необходимо, чтобы ученики распределились по языковым группам равномерно. Если прийти к согласию с родителями не удастся, придется, видимо, тянуть жребий. Кстати: при желании дети могут изучать английский язык как второй начиная с пятого класса.

    "Иногда мы на неделю уезжаем погостить к бабушке и в детский сад не ходим. Должны ли мы оплачивать это время, ведь в ведомости посещения садика указано, что ребенок отсутствовал?"

    - Родители оплачивают фактическое время пребывания ребенка в дошкольном учреждении. При отсутствии (не важно, по какой причине, уважительной или нет) оплата производиться не должна - ведь услуги детсада в это время не предоставлялись:

    "В нашей школе один пятый класс. В нем учатся 37 человек! На некоторых предметах дети сидят по трое за партой. В помещении не продохнуть... Ребятам тяжело, да и педагогам несладко. Есть ли какие-либо нормативы по численности учеников в классе?"

    - Да, такие нормативы существуют: наполняемость класса - 25 человек. Чтобы, как в вашем случае, открыть два класса с меньшей численностью учеников, потребуется специальное разрешение окружного управления образования. Директор школы, конечно, может выйти в управление с такой просьбой, но не факт, что ему пойдут навстречу.

    На вопросы читателей отвечали специалисты Департамента образования города Москвы.



    © 2007 - 2023 Школа №28
    Главная | НОВОСТИ | МУЗЕЙ БОЕВОЙ СЛАВЫ | КОНТАКТЫ