• ПРАВИЛА ПРИЕМА

  • О ШКОЛЕ

  • ФОТОАЛЬБОМ

  • ВИДЕОГАЛЕРЕЯ

  • РАСПИСАНИЕ ЗВОНКОВ
  •  

    ГЛАВНАЯ | НАШ МУЗЕЙ

    Маленькая хозяйка больших мужчин



    Вернуться к списку новостей рубрики

    ... тогда в Казахстане, я собиралась поступать в высшую следственную школу, думала стать офицером милиции.

    Дата: 31/05/2007

    За красавицу-инвалида воюют двое

    Сорокалетняя Светлана Лысенко - самая роковая женщина в маленьком волжском городке Котово. Из-за нее вот уже полтора года выясняют отношения двое мужчин - бывший муж и новый поклонник.

    Ни одного из них не смущает, что Светлана тяжело больна. Уже много лет она совсем не может ходить - даже на костылях. Еще у нее два сына - Петя и Денис. Младший Денис - тоже инвалид с диагнозом ДЦП.

    Сочувствия у соседок трагическая судьба женщины не вызывает. Скорее зависть. "На всех здоровых баб мужиков не хватает, - вздыхают они. - А она аж целых двух отхватила!"

    Восемь лет назад Света Лысенко была здоровой и сильной. Работала в милиции, имела звание младшего сержанта. Семейную жизнь она устроила "без отрыва от производства" - молодой муж тоже был из органов.

    - Поженились мы с Толей рано, нам чуть больше двадцати было. Скоро родился старший сын Петя. Жили тогда в Казахстане, я собиралась поступать в высшую следственную школу, думала стать офицером милиции. И тут забеременела снова.

    Ребенок родился с церебральным параличом. "Оставьте вы его в больнице. Чего жизнь-то себе ломать? - причитали знакомые и друзья семьи. - Здоровых детей родители бросают, а вам так сам бог велел".

    Света поплакала и на следующий день написала заявление на увольнение, чтобы посвятить себя полностью детям. Только китель сохранила да удостоверение ухитрилась не сдать. Оставила на память о прошлой счастливой жизни и своей несбывшейся мечте.

    "Муж все выдержал. Не сломался и не ушел. Поддержал меня, хоть и не скрывал - отдай мы тогда сына в детский дом, горя бы не знали".

    n n n

    Когда в Казахстане у русских начались проблемы, семья Лысенко перебралась в небольшой городок Котово в Волгоградской области. Взяли ссуду и купили домик.

    - Муж устроился в местное отделение милиции на работу. А я принялась за ремонт нашего нового жилища. Покрасила потолки и окна, а через несколько дней почувствовала недомогание. Решила, что просто переутомилась, краской надышалась. Даже в больницу не пошла. Но становилось все хуже, вскоре совсем не могла встать на ноги.

    Врачи недоуменно пожимали плечами и снова отправляли женщину сдавать анализы. Предполагаемые диагнозы не подтверждались. Было ясно одно: установить, а тем более лечить непонятное заболевание местные медики не могут. А на обследование в хорошей клинике у Лысенко не было денег. Откуда они возьмутся, если двое маленьких детей в семье и у мужа скромная зарплата участкового?

    Светлана пыталась бороться с болезнью самостоятельно: каждый день разминала мышцы, делала массаж, прочитала груду специальной литературы. Но время шло, а результата не было.

    Супруг Анатолий первые месяцы был оптимистом. Надеялся, что это все временно и жена скоро поправится. Надежды хватило на три года. Потом он сдался.

    - Ушел к другой женщине. Меня тогда никто не пожалел. Вот Толе моему все сочувствовали: жена-инвалид, а ему же ласка нужна, как всякому мужчине, вот и ушел. Что уж тут такого? Житейская история.

    Так Светлана осталась одна с двумя детьми. Пете было тринадцать лет, а Дениске - десять. И снова все вокруг твердили, что от Дениса избавиться надо. Как же Свете за ним ухаживать, если она о себе позаботиться не в состоянии? И снова она никого не послушала.

    - Первое, что я сделала, как муж ушел, - насыпала в ладонь горсть феназепама: А потом подумала - на кого ж сыновья останутся? Петя-то выживет, он сильный, а больной Дениска в детском доме и года не протянет. Выкинула таблетки.

    Сначала было очень трудно. Света сшила себе наколенники и нашла грубые перчатки на руки. Так удобнее было ползти к Денису, чтобы поменять ему памперсы, покормить или укол сделать. Так, на четвереньках, она однажды выползла во двор, чтобы подышать свежим воздухом - впервые за долгие месяцы своего заточения. "У нас был забор совсем ветхий, и я очень боялась, что люди на улице сквозь рассохшиеся доски меня заметят". В инвалидную коляску она наотрез отказывалась садиться. Считала, что, как только окажется в ней, сразу распрощается с надеждой подняться.

    Жила по инерции, только ради мальчишек. Ради них улыбалась, когда хотелось плакать, ради них включала в доме музыку, когда хотелось побыть в тишине, ради них приняла мужа назад в семью.

    - Он вернулся накануне Нового года. Сказал, что теперь-то мы будем вместе. Появилась надежда, и я снова ожила. Решила тогда, что просто обязана встать на ноги. Когда осталась одна в комнате, поднялась с кровати и попыталась сделать шаг, но тут же упала и сломала ногу.

    В новогоднюю ночь муж исчез и вернулся лишь спустя месяц. Ностальгия нахлынула - как он сам объяснял потом.

    - Хочу жить на две семьи, - заявил он Светлане. - Я ж здоровый мужик. Соглашайся. Все равно вы без меня не протянете. Кому ты такая нужна?

    Она умоляла, чтоб остался с ней и ребятами, забыл про ту, другую. "Не унижайся, мама, сами проживем", - непривычно по-взрослому вмешался Петя. И муж снова ушел.

    n n n

    На выпускной Пети Света купила ему первый в жизни костюм. Влезла в долги, а купила.

    "А ты разве не хочешь на выпускной посмотреть?" - спросила у Светы заглянувшая в гости подруга. "На инвалидной коляске туда ехать? Чтобы мальчик меня стыдился? Ведь меня в городе совсем не знают, будут из любопытства таращиться. Уж лучше дома посижу", - ответила она.

    Женщина не могла выйти на улицу, даже опираясь на костыли. "Я тогда очень плакала и мечтала только об одном - больше не пропускать таких "выпускных": И теперь об этом мечтаю. Хочу гулять на свадьбе своего сына. Пусть на костылях, пусть недолго, но постоять рядом с ним. Как же я этого хочу!"

    Когда Петя начал работать - в цветочном магазине - и с деньгами стало немного полегче, Светлана решила нанять себе в помощь социального работника.

    "Я тогда совсем измученная была. Тридцать килограммов сбросила, - говорит Света. - И несказанно обрадовалась, когда в доме появилась молодая женщина. Я не задумываясь отдала ей зарплату на месяц вперед - а на следующий день она не пришла. У меня был номер ее телефона, позвонила, чтоб узнать, что случилось. Ответил мужской голос. Сказал, что он знакомый моей сиделки. Меня Володя (так его звали) внимательно выслушал и пообещал вернуть деньги, как только получит зарплату. Хотя я уже ничему и никому не верила".

    Но он действительно вернул чужой долг - пришел и передал две тысячи рублей через сына Петю. Потом позвонил Свете еще раз, уже просто так: Потом еще. Однажды она разоткровенничалась и выложила все телефонному незнакомцу про себя как на духу. "Сказала, что почти семь лет не хожу, что врачи на мне крест поставили, а еще про то, что у меня на руках ребенок-инвалид. Думала, этот наш разговор станет последним, он испугается и забудет меня. Если уж родной муж сбежал, то что ждать от постороннего человека? Но не угадала, он позвонил опять".

    "Говори хоть что-нибудь", - Володя ей каждый день оплачивал телефон по сотне. "Мы же полтора месяца каждый день болтаем по часу в день, я тебе и так все о себе рассказала". - "Тогда сказку расскажи или книжку почитай. Главное - чтобы я тебя слышал. Меня твой голос баюкает:"

    А она, сама того не замечая, вдруг стала чаще тянуться к зеркалу. Каждое утро теперь делала прическу, макияж. И ежедневная зарядка вдруг из череды бессмысленных движений превратилась в настоящий ритуал во имя будущего. А возможно даже - любви.

    Только через полтора месяца они наконец увидели друг друга. Володя сам предложил встретиться.

    "Пришел с коробкой конфет и бутылкой вина. Руки друг другу пожали и сели за стол, - рассказывает Света. - Когда я Вову увидела, растерялась. Совсем другим его представляла. Смотрю в незнакомое лицо - и пустота в душе. А глаза закрою - слышу родной голос. Так что сначала лишь благодарность к нему испытывала. А потом уже любовь как-то сама собой пришла. Сейчас ближе него никого нет..."

    n n n

    Ревность - страшная сила. Когда супруг Светланы узнал, что брошенная им жена не только не умерла от горя, но даже собирается снова замуж, в нем вскипела кровь.

    "Залетел во двор, и сразу к окну - посмотреть, нет ли у меня в гостях Володи. Я его не впустила внутрь, так он через форточку в дом влез. Злой как черт".

    Соперники встречались несколько раз. Выясняли отношения в огороде. "Ты же ее бросил, зачем теперь приходишь?" - пытался урезонить Володя оскорбленного мужа. "А тебе что надо? Не твоя семья, не лезь".

    Света подала на развод. Супруг ни в какую не соглашался. Развели их только с третьего раза. Но визиты бывшего мужа на этом не прекратились. "Выставить его за порог я не могла. Как? Милицию вызывать? Он же там и работает:"

    Так и жила. Один мужчина приносил ей деньги, продукты, помогал по дому, покупал ее сыновьям одежду, помогал с больным Денисом. Другой появлялся, чтобы учинять скандалы в приступах ревности.

    Ради своей новой любви Света снова решила встать. И снова сломала ногу. Но, в отличие от первого супруга, Володя ее не бросил.

    Он стал не просто мужем, другом, помощником. Он стал для нее смыслом жизни.

    - Сразу ее полюбил, как только голос ее услышал, - говорит он. - А уж когда узнал, что ей пережить довелось: Да и красавица она какая, умница. Таких женщин на руках носить надо. Никому ее не отдам.

    Владимир хочет жениться на Свете, чтобы жить нормальной семьей.

    - :Раз, два, три: Раз, два, три: - Света вращается под музыку на полу. Ни дня без такой вот зарядки.

    С минуты на минуту вернется с работы Петя.

    Почти каждый день он приносит маме букет цветов из магазина, где работает, - вербены на сломанных ножках. "Такие уже никто не купит, потому забираю цветы домой и опускаю их в воду в надежде, что оживут", - улыбается он.

    У Светы без конца трезвонит телефон. "Это Вова. Он ведь мне с работы по нескольку раз в день звонит, хоть мы и встречаемся полтора года как. Привычка".

    Светлана сидит напротив меня. Сильная и красивая. Кажется, что сейчас она легко оттолкнется рукой от дивана, вмиг поднимется и пойдет легкой походкой. Но она лишь виновато улыбается...

    Я никогда не чувствовала себя настолько беспомощной и никогда так отчаянно не хотела помочь. Женщине, в которой доброты и любви больше, чем может вместить в себя этот маленький городок. Рано повзрослевшему Пете и вечному ребенку Денису, который, к счастью, даже не понимает, как тяжело маме ползти к нему на коленях, чтобы сменить очередной подгузник.

    Свете очень нужно пройти полное обследование, которое бы установило причину заболевания. В Волгограде ей помочь не смогли. Точный диагноз может укрепить ее надежду на поправку, а может лишить ее последней точки опоры в жизни. Женщина готова рискнуть.

    Она уверена, что встанет на ноги. И пусть на костылях, пусть через боль, но сделает несколько шагов на свадьбе сына.

    А может - и на своей собственной свадьбе.

    Волгоградская область - Москва.

    Если кто сможет помочь Светлане Лысенко, звоните в редакцию по телефону

    8-904-420-65-22.





    © 2007 - 2023 Школа №28
    Главная | НОВОСТИ | МУЗЕЙ БОЕВОЙ СЛАВЫ | КОНТАКТЫ