• ПРАВИЛА ПРИЕМА

  • О ШКОЛЕ

  • ФОТОАЛЬБОМ

  • ВИДЕОГАЛЕРЕЯ

  • РАСПИСАНИЕ ЗВОНКОВ
  •  

    ГЛАВНАЯ | НАШ МУЗЕЙ

    Киев готовит к реконструкции ряд кварталов обветшалых домов



    Вернуться к списку новостей рубрики

    ... уже к 2020 году появятся небоскребы, детские сады, школы, больница, центр семейного досуга,...

    Дата: 21/11/2007

    На месте старых двух- и четырехэтажных зданий в пределах киевских улиц Новодарницкой, Российской, Ялтинской и Ильича построят жилые высотки с паркингами и магазинами Городские власти намерены выставить на инвестиционный конкурс для реконструкции сразу три квартала с домами, построенными в середине прошлого века

    Киев готовит к реконструкции ряд кварталов обветшалых домов. По поручению мэра столицы Леонида Черновецкого архитекторы утвердили предпроектные предложения. Городские власти намерены выставить на инвестиционный конкурс сразу три квартала, чтобы привлечь к их модернизации 1,5 миллиарда гривен. Это прежде всего участок в Дарнице, ограниченный улицами Российской, Волго-Донской, переулками Руднева и Волго-Донским. Здесь расположены одиннадцать трех- и двухэтажных домов с деревянными перекрытиями, построенных в начале 50-х годов прошлого века.

    На занимаемой старыми зданиями территории можно возвести 57 тысяч квадратных метров жилья, магазины, подземный паркинг... Застройка этого квартала будет стоить примерно 329,5 миллиона гривен.

    Еще один квартал, готовящийся в столице к реконструкции, - в пределах улиц Новодарницкой, Российской, Ялтинской и Ильича. На месте старых четырех- и двухэтажных зданий в плохом техническом состоянии, где к тому же нет централизованного горячего водоснабжения, построят жилые высотки с паркингами, офисные здания, магазины...

    В Оболонском районе на инвестиционный конкурс выставят так называемый поселок Днепровской водопроводной станции, расположенный в прекрасном сосновом лесу по дороге на Вышгород. На четной и нечетной сторонах улицы Днепроводской снесут две гостинки, три пятиэтажки и малоэтажные дома, построенные в 1939-1979 годах, и на их месте возведут высотные жилые здания с общей площадью квартир в 130 тысяч квадратных метров и объектами социально-бытового назначения.

    - У Киева уже есть определенный опыт по снесению старых кварталов, - говорит первый заместитель главы столичной горгосадминистрации Денис Басс. - Например, такую эпопею пережил микрорайон Соцгород в Дарницком районе. Тогда все жильцы получили новые квартиры. И в этот раз всем владельцам жилых и нежилых помещений, земельных участков и другого имущества, отчужденного во время реконструкции кварталов обветшалых жилых домов, будет предоставлена компенсация, средний коэффициент которой 1,47. Это значит, что, например, владелец квартиры в 40 квадратных метров получит новую площадью 58,8 квадратного метра, то есть почти в полтора раза большей площади.

    В Дарницком районе будет застроен последний в столице свободный участок - микрорайон Позняки-Западные. На пустыре площадью в 128 гектаров уже к 2020 году появятся небоскребы, детские сады, школы, больница, центр семейного досуга, церковь, магазины, развлекательные и спортивные комплексы, гостиницы, офисные здания... Кроме того, в инфраструктуру микрорайона войдут пляжные территории, лодочная станция, яхт-клуб, аквапарк...

    40 гектаров территории из общей площади микрорайона планируют отвести под зеленые насаждения - сквер и парк, 15 гектаров займут дороги, остальной участок застроят домами - общая площадь квартир составит около 650 тысяч квадратных метров. Такое решение принято на сессии Киевсовета. Район пересечет магистраль Троещина - Позняки - Осокорки, вдоль которой в соответствии с Генеральным планом развития Киева в будущем проляжет линия метро.

    По словам главного архитектора Киева Василия Присяжнюка, в новом микрорайоне будут проживать 20 тысяч человек. Но, чтобы начать строительство, застройщикам прежде следует договориться о сносе около 200 существующих ветхих жилых зданий и переселить их обитателей в три новые многоэтажки, а на освободившейся территории сделать гидронамыв. Василий Присяжнюк подчеркнул, что всем строительством и отселением людей будут заниматься инвесторы, которые получили в пользование земельные участки на территории микрорайона.

    Автор: Екатерина НОВОСВИТНЯЯ



    © 2007 - 2023 Школа №28
    Главная | НОВОСТИ | МУЗЕЙ БОЕВОЙ СЛАВЫ | КОНТАКТЫ