• ПРАВИЛА ПРИЕМА

  • О ШКОЛЕ

  • ФОТОАЛЬБОМ

  • ВИДЕОГАЛЕРЕЯ

  • РАСПИСАНИЕ ЗВОНКОВ
  •  

    ГЛАВНАЯ | НАШ МУЗЕЙ

    В Совете Федерации обсудили совершенствование законодательства в сфере государственной национальной политики



    Вернуться к списку новостей рубрики

    Нельзя допускать проявления национализма в государственных вузах, школах и государственных учреждений, а также замалчивать о проблемах,...

    Дата: 21/11/2007

    20 ноября председатель Комитета Совета Федерации по делам Федерации и региональной политике Рафгат Алтынбаев провел совместное заседание Координационного совета национально-культурных общественных объединений России и рабочей группы по совершенствованию законодательства в сфере государственной национальной политики.

    Как сообщили REGIONS.RU/"Новости Федерации" в пресс-службе верхней палаты российского парламента, координационный совет был создан решением участников Всероссийского совещания "Россия многонациональная" в декабре 2006 года. В состав Совета вошли представители министерств и ведомств, члены Совета Федерации, представители национально-культурных автономий.

    В нынешнем 2007 году, по итогам того же совещания была создана Рабочая группа по вопросам совершенствования законодательства в сфере государственной национальной политики, которую возглавил председатель Совета Федерации Сергей Миронов.

    Основными задачами рабочей группы являются изучение практики реализации Концепции государственной национальной политики, утвержденной в 1996 году, подготовка предложений по совершенствованию законодательства в сфере государственной национальной политики, в том числе разработка проектов федеральных законов, а также оказание правовой и методической помощи органам государственной власти в сфере национальной политики.

    Открывая совещание, председатель Комитета СФ по делам Федерации и региональной политике Рафгат Алтынбаев подчеркнул, что существующий законопроект "Об основах государственной политики в сфере межэтнических отношений в Российской Федерации" требует существенной доработки.

    Так, по его мнению, введение термина "этнос" взамен устоявшемуся "нация" сужает сферу регулирования закона. Кроме того, в документе присутствует ряд несоответствий прописанных в проекте закона полномочий органов государственной власти и местного самоуправления в сфере межэтнических отношений, перечню полномочий, определенных Федеральным законом "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ".

    "К примеру, не ясно, за счет каких средств региональные органы власти будут разрабатывать и реализовывать предусмотренные законопроектом программы этно-культурного развития народов Российской Федерации, проживающих на территории соответствующего субъекта, - подчеркнул Р. Алтынбаев. - Не предусмотрена ответственность органов государственной власти и граждан, и, главное - нет финансирования".

    По словам сенатора, принятие законодательного акта, устанавливающего основы государственной политики в сфере национальных отношений - мера необходимая и давно назревшая, но явно недостаточная. Р. Алтынбаев считает необходимым внести соответствующие изменения в бюджетное законодательство, в частности, отдельной строкой предусмотреть финансирование национальной политики. Кроме того, по его мнению, необходимо внести изменения в Административный, Гражданский и Уголовный Кодексы, предусматривающие административную, гражданско-правовую и уголовную ответственность должностных лиц и граждан РФ. Также необходимо внести дополнения в федеральные законы N 184-ФЗ и N 131 о разграничении полномочий в сфере национальной политики.

    Выступивший на заседании заместитель председателя Комитета СФ по науке, культуре, образованию, здравоохранению и экологии Хусейн Чеченов подчеркнул, что вопрос межнациональных отношений - один из самых деликатных и при этом не терпящих отлагательств. Нельзя допускать проявления национализма в государственных вузах, школах и государственных учреждений, а также замалчивать о проблемах, возникающих в отдельных регионах, считает сенатор. Те законы, которые уже существуют, должны реально работать. Что касается Концепции государственной национальной политики, то она требует определенных корректив, но является достаточной базой для разработки соответствующего закона, уверен Х. Чеченов.

    Представитель казачества Ростовской области Владимир Воронин подчеркнул, что нередко границы субъектов РФ не совпадают с границами территорий, на которых проживают те или иные национальности. Поэтому было бы не совсем правильным решать эти вопросы в рамках субъектов, считает он.

    Закон "Об основах этно-национального развития" - так, по мнению председателя комиссии Общественной палаты по вопросам толерантности и свободы совести Валерия Тишкова, может называться рамочный закон на основе Концепции государственной национальной политики. В. Тишков считает необходимым учесть в Концепции новые факторы, такие как миграцию, угроза экстремизма и терроризма, которые не могли быть учтены в 1996 году - во время принятия Концепции. Говоря о такой категории, как "российский народ", он подчеркнул, что в данном случае "речь идет не о формировании новой нации, а о давно существующей этно-культурной общности".

    По итогам заседания было принято решение подготовить конкретные предложения по совершенствованию законодательства в сфере государственной национальной политики и к январю 2008 года представить их на заседание Рабочей группы с участием Сергея Миронова.



    © 2007 - 2023 Школа №28
    Главная | НОВОСТИ | МУЗЕЙ БОЕВОЙ СЛАВЫ | КОНТАКТЫ