• ПРАВИЛА ПРИЕМА

  • О ШКОЛЕ

  • ФОТОАЛЬБОМ

  • ВИДЕОГАЛЕРЕЯ

  • РАСПИСАНИЕ ЗВОНКОВ
  •  

    ГЛАВНАЯ | НАШ МУЗЕЙ

    Пэтэушницы станут содержанками



    Вернуться к списку новостей рубрики

    ... расширении перечня учреждений дошкольного образования (в него включат спортивные школы), о статусе стройотрядов и о льготном поступлении в вузы призеров олимпиад. Я надеюсь, что их примут до конца ноября. - Должен ли ребенок перед поступлением в школу уметь читать и писать?

    Дата: 11/09/2008

    Четыре образовательных законопроекта сейчас находятся на рассмотрении у депутатов, рассказал "МК" руководитель Комитета Госдумы по образованию Григорий Балыхин. Он также ответил и на другие насущные вопросы.

    - Какие новые законопроекты примет комитет до конца 2008 года?

    - Сейчас на рассмотрении находится четыре законопроекта: о федеральных университетах, о расширении перечня учреждений дошкольного образования (в него включат спортивные школы), о статусе стройотрядов и о льготном поступлении в вузы призеров олимпиад. Я надеюсь, что их примут до конца ноября.

    - Должен ли ребенок перед поступлением в школу уметь читать и писать?

    - Раньше, в советское время, практически все ребятишки ходили в детсадовские подготовительные группы.

    Теперь, к сожалению, этого нет. Но мы стремимся к тому, чтобы дошкольная подготовка охватывала не менее 75% малышей. Дети должны приходить в первый класс, уже имея определенные навыки и умения. Поэтому предполагается открывать не только новые детсады, но и группы кратковременного пребывания, куда родители могут отдать малыша на несколько часов. Там ребенка научат всему самому необходимому.

    - Что предполагается делать с малокомплектными школами? Будут их закрывать?

    - Почти половина российских школ - малокомплектные. Понятно, что ни о каком качестве обучения говорить не приходится. Я недавно был в одной сельской школе, в ней учились всего трое 11-классников. Двое из них сдали ЕГЭ по алгебре на "два", один - на "три". Что неудивительно - занятия по математике у них вел учитель...

    биологии. И такая ситуация в России не редкость. К тому же обучение одного ребенка в малокомплектной школе обходится государству в 10-20 раз дороже, чем в городской. Поэтому сельские школы нужно укрупнять. Но в каждом случае решение будет приниматься индивидуально.

    - Ка к обстоят дела с начальным и средним профобразованием? Что делается для их развития, будет ли в колледжах технический бакалавриат?

    - Наша промышленность остро нуждается в квалифицированных рабочих. В России сейчас действует 3328 училищ и профлицеев и 2739 колледжей и техникумов. В них обучается соответственно 1,2 и 2,3 млн. человек. Но большинство училищ и ссузов влачит жалкое существование - оборудование устарело, возраст педагогов зашкалил за пенсионный. В советское время у каждого ПТУ и техникума были заводы-шефы. Они помогали учить ребят - брали их на практику, давали наставников. В 1990-е годы все это рухнуло. Сейчас большинство подобных учреждений находится на содержании муниципальных бюджетов, и далеко не всегда им выделяют достаточно средств. Поэтому наш комитет поддерживает идею софинансирования училищ и колледжей со стороны работодателей. Хочешь получить хороших рабочих и техников - раскошеливайся на их обучение. По-моему, это справедливо. Что же касается технического бакалавриата (первой ступени высшего образования), то он, думаю, возможен лишь по некоторым специальностям.

    - Вырастут ли оклады у учителей?

    - С 1 сентября заработок педагогов увеличился на 15%, вскоре он возрастет еще больше. Существенная прибавка к окладу будет в тех регионах, которые перешли на новую систему оплаты труда (31 субъект). В них заработок рядового педагога вырос в 1,5-2 раза, а опытного - в 2-2,5. Новая система зарплаты предполагает, что учитель будет получать не за количество часов у доски, а за всю работу, в том числе внеклассную. Учитываться будет качество труда, его результативность. Инициативные, передовые педагоги смогут получать намного больше, чем в среднем в регионе.

    - Будут ли закрывать российские вузы?

    - Сейчас в России - 1108 вузов плюс 2000 филиалов. К сожалению, далеко не во всех из них дают хорошие знания. Есть немало образовательных контор, где откровенно торгуют дипломами и предоставляют за деньги отсрочку от армии. Но не существует какой-то определенной кампании с целью оставить в стране лишь 200 альма-матер. Идет борьба за повышение качества высшего образования. И в ее рамках слабые и нечестные вузы будут, очевидно, закрываться.





    © 2007 - 2023 Школа №28
    Главная | НОВОСТИ | МУЗЕЙ БОЕВОЙ СЛАВЫ | КОНТАКТЫ