• ПРАВИЛА ПРИЕМА

  • О ШКОЛЕ

  • ФОТОАЛЬБОМ

  • ВИДЕОГАЛЕРЕЯ

  • РАСПИСАНИЕ ЗВОНКОВ
  •  

    ГЛАВНАЯ | НАШ МУЗЕЙ

    Молдавский депутат: "Мировые телеканалы не показали реального Цхинвала"



    Вернуться к списку новостей рубрики

    ... почти не осталось уцелевших зданий. "Но дети в школу ходят. На городской окраине чудом уцелела школа N2, которую и посещают подрастающие горожане",...

    Дата: 10/09/2008

    Депутат парламента Молдавии Дмитрий Годорожа заявил после посещения столицы Южной Осетии, что "мировые телеканалы не показали реального Цхинвала".

    Как передает корреспондент "Нового Региона", Годорожа побывал в Южной Осетии в начале сентября с группой депутатов и журналистов из стран СНГ, Болгарии, Чехии, Словакии, Армении и США.

    По словам Годорожи, иностранная делегация подсчитала, что за три первых дня из пятидесятитысячного населения города погибло около 8% процентов гражданского населения.

    Пообщавшись с оставшимся в городе населением, Годорожа был удивлен тем, что никуда местные жители уезжать не хотят. "А многие из горожан до сих пор живут в подвалах. В их подземных жилищах до сих пор нет ни электричества, ни водопровода", - сказал он.

    По рассказам молдавского парламентария, питьевую воду населению привозят в цистернах российские спецчасти. За то, что российские военные выбили грузин из города, осетины очень благодарны.

    "Ругают ли они грузинский народ? Нет, не ругают. И никакой ненависти к ним не испытывают. Только грузинское руководство ругал почти каждый встреченный нами цхинвалец",- говорит Годорожа.

    По его словам, в городе почти не осталось уцелевших зданий. "Но дети в школу ходят. На городской окраине чудом уцелела школа N2, которую и посещают подрастающие горожане", - сказал парламентарий.

    По мнению молдавского политика, то, что он воочию увидел среди руин Цхинвала, не в состоянии передать ни одна телекомпания мира. "Как я убедился, ни один из известных мировых телеканалов не показывал нам реального Цхинвала", - сказал Годорожа.

    Больше всего молдавского депутата задела за живое история о 14-летнем осетинском мальчике, который кинул в открытый люк одного из грузинских танков гранату. По одной версии, мальчика на месте расстреляли, по другой - ему чудом удалось выжить.

    "Какие бы героические легенды ни сочиняли об этой войне, - заключил Годорожа, - но реальные впечатления были достаточно угнетающими. В мире существует множество замороженных конфликтов, но чтобы где-нибудь не появился еще один Цхинвал, политикам следует пересмотреть практику решения споров путем убийств. От боевых операций, как в очередной раз доказал печальный случай Цхинвала, в основном страдают мирные жители".



    © 2007 - 2023 Школа №28
    Главная | НОВОСТИ | МУЗЕЙ БОЕВОЙ СЛАВЫ | КОНТАКТЫ