• ПРАВИЛА ПРИЕМА

  • О ШКОЛЕ

  • ФОТОАЛЬБОМ

  • ВИДЕОГАЛЕРЕЯ

  • РАСПИСАНИЕ ЗВОНКОВ
  •  

    ГЛАВНАЯ | НАШ МУЗЕЙ

    ножничные гидравлические подъемные столы

    Темпы строительства в Москве будут только расти



    Вернуться к списку новостей рубрики

    ... но и многих других. 22 общеобразовательные школы, 4 блока начальных классов и 98 дошкольных образовательных учреждений...

    Дата: 15/01/2007

    Площадь новоселья

    Московские власти подвели итоги работы строительного комплекса за прошлый год: миллионы квадратных метров жилья, более ста социально значимых, десятки культурных и исторических объектов. Столичные чиновники уверяют, что объемы строительства в ближайшие годы будут только расти.

    В 2006 году город построил без малого 5,3 млн. кв. м жилья. Практически третья часть (1,8 млн. кв. м) досталась очередникам, а также тем, кто переехал из снесенных пятиэтажек, и участникам программы «Молодой семье – доступное жилье». Первый заместитель мэра в правительстве Москвы Владимир Ресин уверяет, что сокращения объемов строительства жилых домов в ближайшем будущем не планируется. По его словам, сегодня средняя обеспеченность москвичей жилплощадью составляет менее 22 кв. м на человека, в то время как в крупных городах Европы этот показатель равен в среднем 40 кв. м. Поэтому 5 млн. кв. м в год – это, по расчетам руководителя стройкомплекса, «как раз тот комфортный объем, который позволяет наращивать жилой фонд и обновлять существующий, не превращая в то же время Москву в одну большую стройплощадку». К тому же, если при существующем спросе строить меньше, цена квадратного метра в городе вырастет еще больше.

    Без участия строителей немыслима, впрочем, реализация не только их «родного» жилищного нацпроекта, но и многих других. 22 общеобразовательные школы, 4 блока начальных классов и 98 дошкольных образовательных учреждений – это их вклад в образовательный проект. Сегодня в очереди на получение места для ребенка в детском саду стоят около 16 тыс. московских семей. Если раньше ежегодно в столице появлялось порядка 20 садиков, то прошлогодняя «сотня» – это уже ощутимый шаг к решению проблемы. В этом и будущем годах детсадов будет строиться не меньше. Так что, по словам руководителя комплекса социальной сферы Людмилы Швецовой, «тотальная ликвидация очереди в детские сады города» – это дело ближайшего будущего, которое наступит в конце 2008 года.

    В рамках нацпроекта «Здоровье» в ближайшие три года в столице будут приведены в порядок здания детских медучреждений. Построят новые поликлиники, реконструируют старые, а на базе действующих санаториев откроются современные реабилитационные центры для детей. Не забыты и взрослые. В конце 2006 года построен новый больничный корпус больницы им. Пирогова, завершается строительство лечебно-клинического корпуса Боткинской больницы, а в Институте скорой помощи им. Склифосовского после реставрации открылся главный корпус больницы. Также «для здоровья» построен плавательный бассейн в Северо-Западном административном округе, ледовый дворец на Ходынском поле, спортивно-оздоровительный центр на западе города.

    Однако столица была бы немыслима без знаменитой московской старины, которая все больше требует ухода. По итогам прошлого года отреставрировано 134 памятника архитектуры и истории. Среди них Петровский путевой дворец, Дом-музей В.А. Гиляровского и Московский академический музыкальный театр им. К.С. Станиславского и В.И. Немировича-Данченко. Городские реставраторы поработали также на территории музея-заповедника «Царицыно», в фондохранилище Дарвиновского музея, театре «Мастерская Петра Фоменко».

    ЭМИЛИЯ КАЗУМОВА



    © 2007 - 2023 Школа №28
    Главная | НОВОСТИ | МУЗЕЙ БОЕВОЙ СЛАВЫ | КОНТАКТЫ